Официальный сайт
Государственное учреждение здравоохранения Саратовской области «Балаковская городская клиническая больница»

Об организации

Балаковская городская клиническая больница -  многопрофильный стационар с коечной мощностью 1054 круглосуточных коек и 53 койки дневного стационара. Больница имеет статус межрайонного центра по оказанию специализированной медицинской помощи жителям  близлежащих  районов области.

В семи лечебных корпусах больницы размещены

-детский стационар, включающий 2 инфекционных, педиатрические отделения, неврологическое отделение с койками реабилитации;

-перинатальный центр со службой родовспоможения и женской консультацией;

-хирургическая служба, включающая урологическое, детское хирургическое, нейрохирургическое, травматологическое отделения, хирургическое отделение, гинекологическое отделение, отделения сосудистой хируургии, гнойной хирургии, центр амбулаторной онкологической помощи.

-терапевтическая служба, включающая два кардиологических отделения, в т.ч. отделение для больных ОКС, два терапевтических, эндокринологическое, нефрологическое возможностью гемодиализа, инфекционное, пульмонологическое отделения, отделение паллиативной медицинской помощи;

-неврологическая служба, имеющая в своём составе отделение для больных ОНМК;

-оториноларингологическое отделение;

-отделение медицинской реабилитации;

-5 реанимационных отделений;

-отделение экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации, оснащённое 2 ед.реанимационного транспорта для выезда в прикреплённые районы СО;

-параклинические службы.

    Больница оснащена современным оборудованием. Лечение осуществляется бесплатно в соответствии с территориальной программой ОМС.

В учреждении трудятся свыше 1500 сотрудников, в том числе 5 сотрудников, имеющих звание "Заслуженный врач РФ", 5 кандидатов медицинских наук, 63 сотрудника, имеющих знак "Отличник здравоохранения".

 

Ежегодно в больнице получают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь более 38 тысяч пациентов стационарно и порядка 22 тысяч-амбулаторно. Принимается до полутора тысяч родов. Проводится свыше 17 тысяч операций различной категории сложности, в том числе высокотехнологичных, среди которых:

-нейрохирургические вмешательства при внутримозговых кровоизлияниях, ликворошунтирующие операции;

-реконструктивные и декомпрессивные вмешательства при травмах и заболеваниях позвоночника, в том числе с применением лазерной хирургии;

-реконструктивно-пластические операции в травматологии и ортопедии, в том числе эндопротезирование тазобедренного сустава;

-сложные лапароскопические вмешательства на органах брюшной полости и мочевыделительной системы;

-оперативные вмешательствас применением эндопротезов в гинекологии.

В оперативном разделе предпочтение отдаётся малоинвазивным эндоскопическим методикам.

    В больнице постоянно развиваются и совершенствуются лечебно-диагностические методики, приобретается новое оборудование, в том числе в рамках программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями для оснащения ПСО и РСЦ. В рамках реализации этой программы в больницу поставлен 32-х срезовый КТ,аппараты УЗД, в том числе высокого класса,аппараты ИВЛ,1,5-тесловый МРТ.

  В хирургической стоматологии выполняется дентальная имплантация  с применением синуслифтинга, остеопластики челюсти.

 

 

 

В отделении ультразвуковой диагностики проводятся исследования внутренних органов, железистой ткани, суставов, мягких тканей, исследования плода на различных сроках беременности. Кроме стандартных доступов используются трансвагинальные и трансректальные методики. Проводится допплерография, выполняются пункции под контролем УЗИ.

Применение магнитно-резонансной и компьютерной томографии дает возможность выявлять патологические процессы, не диагностируемые при прочих методах исследования, с высокой точностью определять локализацию процесса, оперативно решать вопросы тактики ведения больных, характера и объема хирургического вмешательства.

В больнице выполняются различные виды лабораторных исследований, в т.ч.ПЦР, исследования крови методом  иммуноферментного анализа на ВИЧ, гепатиты А,В, С, вирус простого герпеса, на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирусную и хламидийную инфекции, онкомаркеры, гормоны щитовидной железы.

Специалисты терапевтической службы оказывают медицинскую помощь при заболеваниях органов кровообращения, бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и эндокринной систем, при заболеваниях кроветворной системы, при инфекционной патологии.

На базе нефрологического отделения имеются 2 аппарата для проведения заместительной почечной терапии - гемодиализа.

В больнице функционирует специализированное отделение для больных с острой сосудистой патологией (инфарктом миокарда, инсультом). В отделении проводятся как лечебно-диагностические, так и реабилитационные мероприятия. Медицинскую помощь оказывают специалисты, прошедшие специальную подготовку на центральных клинических базах. Используется медицинское оборудование экспертного класса. Применяются хирургические методики лечения геморрагического инсульта, в т.ч. с применением щадящего пункционного доступа. При ишемическом инсульте и инфаркте миокарда успешно применяется системный тромболизис.

http://www.gbbalakovo.ru/ris/sbor.jpg

            Посредством телемедицины в режиме реального времени проводятся          консультации пациентов специалистами областных и федеральных клиник. 
  • В 2017 г. на базе больницы открыто отделение экстренной консультативной медицинской помощи для обеспечения доступности специализированной помощи жителям близлежащих райнов области. Отделение оснащено реанимационным транспортом для транспортировки тяжело больных пациентов.

  • В 2017 году распоряжением губернатора Саратовской области №361 от 04.12.17 больнице присвоен статус клинической, учитывая высокий уровень оказания медицинской помощи, включая высокотехнологические методики.

  • В 2019 году в состав ГУЗ СО «БГКБ» вошли детская больница и перинатальный центр.

  • В 2020 году на базе больницы открыт центр амбулаторной  онкологической помощи, что  повысило доступность онкологической помощи, своевременность  диагностики  онкозаболеваний и , соответственно, увеличилась эффективность лечения.

http://www.gbbalakovo.ru/ris/kon3.JPG

http://www.gbbalakovo.ru/ris/vistup.JPG

 

С апреля 2020 по апрель 2022 на базе больницы было развёрнуто инфекционное отделение для оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией СOVID-19. 

Пациенты госпиталя - это жители Балаковского и близлежащих районов Саратовской области, у которых болезнь протекала в средне-тяжелой и тяжелой форме с двусторонним поражением легких.

Госпиталь в кратчайшие сроки был  оснащен необходимым оборудованием, полностью укомплектован медицинскими кадрами. Для бесперебойного обеспечения пациентов с дыхательной недостаточностью кислородной поддержкой в больнице были построены две кислородно- газификационные станции.

В условиях пандемии больница продолжала оказание специализированной медицинской помощи населению БМР и близлежащих районов.

В 2022 году на базе больницы открылось отделение сосудистой хирургии, региональный сосудистый центр, расширился спектр внутрисосудистых оперативных вмешательств.

   Основной задачей коллектива нашей больницы является своевременное и качественное оказание медицинской помощи. Для её решения проводится систематическое обучение сотрудников на курсах усовершенствования, организуются научно-практические конференции различной тематической направленности, больница оснащается новым медицинским оборудованием и современными медикаментозными средствами, развиваются информационные технологии, проводятся телемедицинские консультации со специалистами областных и федеральных медицинских центров,  внедряются новые современные методы лечения, в том числе высокотехнологичные оперативные вмешательства.

 

 

 

 

 

 

      

Загрузка новостей...

Загрузка новостей...